ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ

в детском саду

Коллектив педагогов детского сада уделяет большое внимание охране и укреплению здоровья детей, их физическому развитию.

Физическое развитие дошкольников в детском саду осуществляется в нескольких направлениях:

• охрана и укрепление здоровья;
    • снижение заболеваемости дошкольников;
    • профилактическая работа;
    • корригирующая гимнастика;
    • развитие движений дошкольников.

Педагоги и другие специалисты детского сада комплексно используют все средства физического воспитания и оздоровления организма детей. Организуя физкультурно – оздоровительную работу, воспитатели опираются на данные диагностического обследования физической подготовленности дошкольников. Такие обследования проводятся два раза в год, на его основе намечают меры по оздоровлению ослабленных детей, систему индивидуальной работы. Большая роль здесь отводится инструктору по физической культуре, который координирует всю физкультурно-оздоровительную работу в ДОУ и взаимодействует с медсестрой, и педагогами, а они, в свою очередь, с родителями. Занятия физической культурой проводятся фронтально и по подгруппам. Форма их проведения разнообразная: традиционные занятия обучающего характера, занятия-тренировки, занятия-игры, занятия на свежем воздухе, и т.д. Ежедневно во всех группах проводятся динамические часы, во время которых организуются подвижные игры, индивидуальная работа по развитию движений. Проводятся сезонные физкультурные праздники, спортивные досуги и развлечения, спортивные игры и соревнования. Особое место занимает самостоятельная двигательная деятельность детей с использованием нестандартного оборудования, которое помогают изготавливать родители. Педагоги большое внимание уделяют формированию компетентности дошкольников в плане физического развития. Это осуществляется в нескольких компонентах:

• развитие движений;
    • формирование представлений детей о здоровье, о здоровом образе жизни и охране здоровья;
    • самостоятельное использование двигательных умений и навыков в стандартных и не стандартных ситуациях.

Дети с большим удовольствием занимаются на физкультурных занятиях и добиваются значительных успехов в развитии движений.

Успехи в физическом развитии обеспечивают детям полноценное своевременное становление всех сфер развития личности. Только при хорошем здоровье возможно всестороннее развитие дошкольника.

В детском саду функционирует кружок по корригирующей гимнастике

инструктор по физической культуре
Полякова Светлана Валентиновна

Дети занимаются корригирующей гимнастикой после дневного сна 2 раза в неделю в понедельник и четверг по 20-30 мин.
Занятия проводятся групповым способом под музыкальное сопровождение.
Проведение таких занятий позволяет своевременно и эффективно устранять формирования нарушений свода стопы у детей.