Добро пожаловать на наш сайт!

детский сад № 147 г. Пензы «Золотая рыбка»

МБДОУ № 147 г. Пензы «Золотая рыбка» находится в здании, построенном по типовому проекту, расположенном в микрорайоне Терновка с высокоразвитой инфраструктурой, обеспечивающей все условия для жизни людей.

Режим работы детского сада — с 7.00 до 19.00

12-часовым пребыванием детей)

Выходные дни – суббота, воскресенье

В 2023-2024 учебном году в МБДОУ № 147 списочный состав детей составляет 407 детей.

В учреждении функционируют 14 возрастных групп, из них:

2- 1-е младшие группы;

2- 2-е младшие группы;

3- средние группы;

3- старшие группы;

1-старшая логопедическая группа;

1- подготовительная к школе логопедическая;

2- подготовительные к школе группы.

В МБДОУ 147 г. Пензы созданы все условия для воспитания и обучения детей от 1,6 до 7 (8)лет.

Организационно-педагогическая структура МБДОУ заключается в двух ступенях образования: раннее и дошкольное детство. Типы структурных образований — возрастные объединения детей зависят от комбинированного вида образовательного учреждения. Это обычные и компенсирующие (по развитию речи детей) возрастные группы детского сада. По режиму пребывания детей — это группы дневного пребывания. Уровни образования — основное и дополнительное. Основное дети получают в процессе организованного обучения на специальных занятиях, дополнительное — во время работ кружков, студий, клубов, секций.
Отличительными свойствами образовательного процесса в МБДОУ являются:

• природосообразность, которая определяет организацию образования с учетом природы ребенка, его индивидуальных, биологических, физиологических и психологических особенностей;
    • развивающая ориентация образования детей, основанная на единстве процессов обучения и развития, опирающаяся на «зону ближайшего» развития, т.е. на созревающие, а не на уже созревшие функции ребенка.

Развивающее обучение в модели образовательного пространства предполагает использование современных программ и технологий, которые преследуют не просто усвоение нового содержания, а такую организацию познавательной деятельности детей, при которой ребенку открываются новые возможности действия, которая обеспечивает его новые достижения и продвижения в развитии.

В учреждении созданы условия для охраны и укрепления здоровья детей, осуществления воспитательно-образовательного процесса по всем линиям развития ребенка:

физического,

художественно – эстетического,

познавательного,

речевого,

социально – коммуникативного.

Для успешного решения задач, стоящих перед коллективом педагогов, и с учётом направлений работы в детском саду оборудованы: музыкальный и спортивный зал, кабинет психолога, кабинет психолога.

В группах имеются спортивные уголки для удовлетворения потребностей детей в двигательной активности, центры развития: речевой, природный, по изобразительной деятельности, театрально – музыкальный и центр для развития мелкой моторики, а также игровые уголки и творческие лаборатории.

Образование ведется на русском языке.

Решаем вместе